Wahnsinn! Denke mal zurück ins Jahr 2000 an dem der Spaß begann. Aus einem Versuch in den Ferien mal ein wenig Triathlon zu "probieren" und die Schwimmer zu verlassen wurde eine innige, heiße Liebe.
Gestartet bei Erfolgstrainer W. Wassermann beim SG FIKO (später TC FIKO) Rostock schaffte ich 2006 das erste Mal den Sprung aufs Treppchen bei dem Deutschen Meisterschaften. Aufgenommen in den Nationalkader führte mein
Weg über das Bundesliga-Team TV Lemgo schließlich zu meinem langjährigen Partner EJOT-Team TV Buschhütten. Tief mit dem Verein verbunden konnten wir mit einer Ausnahme 2009 bis 2016 den Titel der Dt. Mannschaftsmeister sichern. Ab dem 01.01.17 gehe ich neue Wege. So starte ich in der BaWü-Liga und hoffe auch die persönliche Leistung bei individuellen Rennen wieder steigern zu können.
Mössinger Stadtlauf
1. BaWü Liga Neckarsulm
ÖTILLÖ SWIMRUN UTÖ Sprint
Swimrun Hellasgarden Stockholm (Tr.)
1. BaWü Liga Erbach
1. BaWü Liga Ebenweiler (Team)
ÖTILLÖ SWIMRUN ENGADIN
Tübinger Triathlon Staffel
ERBE-Stadtlauf Tübingen
24. Spitzberglauf
42. LBS-Nikolauslauf Tübingen
8. Platz
25. Platz
1. Platz Mixed, 2nd overall
1. Platz
5. Platz
7. Platz
3. Platz Mixed
1. Platz
13. Platz
2. Platz
9. Platz
SwimRun Costa Brava
Swim&Run Leinfelden
Triathlon Buschhütten
Deutsche Meisterschaft Düsseldorf AK
1. Bundesliga Tübingen (Defekt)
2. Kirchheimer Swim&Run
23. Spitzbergkauf
2. Platz
1. Platz
3. (1.) Platz
1. Platz
DNF
1. Platz
2. Platz
Altstadtlauf Schorndorf
Stadtlauf Kornwestheim
2. Bundesliga Buschhütten Teamsprint
2. Bundesliga Gütersloh Teamsprint
2. Bundesliga Eutin Einzel
2. Bundesliga Putin Team
LKZ Firmenlauf LB
2. Bundesliga Carolinensiel Einzel
2. Bundesliga Carolinensiel Team
2. Bundesliga Grimma Einzel
2. Bundesliga Grimma Team
Meisterschaft 2. Bundesliga Gesamtwertung
1. Tübinger Triathlon, Sprint
1. Kirchheimer Swim&Run
22. ERBE Lauf Tübingen
22. Spitzberglauf
40. Nikolauslauf Tübingen
6. Platz
2. Platz
2. Platz
1. Platz
3. Platz
2. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
10. Platz
1. Platz
9. Platz
BMW Frankfurt Marathon
Deutsche Meisterschaft Team Konstanz
11. Magstadtlauf
26. Calwer ENCW Triathlon
2. Bundesliga Buschhütten Team
mz3athlon heavy
2. Bundesliga Halle Einzel
2. Bundesliga Halle Team
2. Bundsliga Eutin Einzel
2. Bundesliga Eutin Team
2. Bundesliga Münster Einzel
2. Bundesliga Münster Team
2. Bundesliga Grimma Einzel
2. Bundesliga Grimma Team
Meisterschaft 2. Bundesliga Gesamtwertung
2:55h
2 Platz
3. Platz
1. Platz
1. Platz
3. Platz
2. Platz
2. Platz
2. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
Albgoldlauf Reutlingen |
10. Magstadtlauf 10,55 km |
10. Kiebinger Osterlauf 10 km |
18. Herrenberger Frühlingslauf 10 km |
9. Kirnberglauf Tübingen 12,5 km |
27. Buschhütten Triathlon |
2. Bundesliga Gladbeck Team |
2. Bundesliga Berlin Team |
2. Bundesliga Berlin Einzel |
2. Bundesliga Eutin Team |
2. Bundesliga Eutin Einzel |
100 km Staffellauf Tübingen |
29. Welzheim Triathlon |
2. Bundesliga Verl Team |
2. Bundesliga Verl Einzel |
2. Bundesliga Krefeld Team |
Meisterschaft 2. Bundesliga Gesamt |
20. Erbe Stadtlauf Tübingen |
20. Spitzberglauf Streckenrekord |
1. Platz |
2. Platz |
3. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
2. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
3. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
11. Platz |
1. Platz |
Albgoldlauf Trochtelfingen |
X-Duathlon Trier |
Heilbronn City Triathlon Staffel |
Grimma Triathlon 2012 |
Triathlon de Gerardmer (Frankreich) |
2. Bundesliga Weimar |
2. Bundesliga Gesamt – Vizemeister |
19. Erbe-Stadtlauf Tübingen |
19. Spitzberglauf |
Nikolauslauf Tübingen |
1. Platz |
1. Platz |
2. Platz |
1. Platz |
7. Platz |
2. Platz |
2. Platz |
10. Platz |
1. Platz |
12. Platz |
Albgoldlauf Reutlingen 1 |
Albgoldlauf Trochtelfingen |
27 km Cape Epic – Vigne a vigne |
Triathlon Buschhütten |
NatureEnergie Triathlon Rheinfelden |
Heilbronn City Triathlon |
Sylt Triathlon |
1. Bundesliga Schliersee Einzel |
1. Bundesliga Schliersee Mannschaft |
2. Bundesliga Schwerin Einzel |
2. Bundesliga Schwerin Mannschaft |
Hornissenlauf Kusterdingen |
20. Kindeslbergtriathlon Müsen |
Summertime – Triathlon |
2. Bundesliga Grimma Einzel |
2. Bundesliga Grimma Mannschaft |
2. Bundesliga Gesamt: Meisterschaft |
1. Bundesliga Hannover Einzel |
1. Bundesliga Hannover Mannschaft |
Deutsche Meisterschaft Team |
Tübinger Stadtlauf |
Spitzberglauf |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
14. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
4. Platz |
10. Platz |
1. Platz |
5. Platz |
2. Platz |
2. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
19. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
19. Platz |
1. Platz |
Deutsche Meisterschaft Schliersee U23 |
Deutsche Meisterschaft Mannschaft Schliersee |
Deutsche Meisterschaft Schliersee Elite |
1. Bundesliga Hannover Einzel |
1. Bundesliga Hannover Mannschaft |
1. Bundesliga Offenburg Einzel |
1. Bundesliga Offenburg Mannschaft |
Intern. Erbacher Triathlon |
2. Bundesliga Grimma Einzel |
1. Bundesliga Witten Einzel |
1. Bundesliga Witten Mannschaft |
Triathlon Buschhütten |
Austin Texas Triathlon USA |
1. Platz |
1. Platz |
8. Platz |
27. Platz |
2. Platz |
19. Platz |
1. Platz |
2. Platz |
4. Platz |
27. Platz |
2. Platz |
12. Platz |
1. Platz |
Albgoldlauf Reutlingen 1 |
Dirty Race Murr |
Albgoldlauf Reutlingen 2 |
Lake Havasu Triathlon Arizona USA |
Superseal Triathlon Coronado USA |
Deutsche Meisterschaft Duathlon U23 |
Triathlon Buschhütten |
Swim & Run Bodensee Cup Stockach |
Internationale Slovakische Meisterschaften |
Mengener Sprinttriathlon |
Deutsche Meisterschaft Schliersee U23 |
Deutsche Meisterschaft Elite Schliesee |
Welzheimer Triathlon |
Bundesliga Offenburg |
Deutscher Mannschaftsmeister EJOT |
Mazda Stockholm Triathlon |
Crailsheim Triathlon 2009 |
1. Platz |
1. Platz |
4. Platz |
1. Platz |
2. Platz |
3. Patz |
6. Platz |
1. Platz |
3. Platz |
1. Platz |
2. Platz |
5. Platz |
1. Platz |
13. Platz |
1. Platz |
2. Platz |
Winternachtslauf Bad Lauterberg (Jan) |
3. Swim & Run Güstrow (März) |
ITU Triathlon Premium EuropeanCup (SP) |
10km Küstenwsldlauf Warnemünde |
Bundesliga Gladbeck |
ITU Triathlon Europacup (CZ) |
Müritz Duathlon |
Papendorfer Triathlon Staffel (Juni) |
ITU Triathlon Europacup Schliersee |
Bundesliga Schliersee |
ITU Triahlon Europacup Holten (Juni) |
1. Platz |
1. Platz |
13. Platz |
1. Platz |
8. Platz |
24. Platz |
3. Platz |
1. Platz |
9. Platz |
8. Platz |
13. Platz |
EM- QUALIFIKATION SAARBRÜCKEN |
LM M-V Lubmin 15. Frühlingsduathlon |
Gladbeck ELE Triathlon -DEUTSCHLANDCUP |
EM- QUALIFIKATION Halle/S- DEUTSCHLANDCUP |
EUROPAMEISTERSCHAFT Kopenhagen Dänemark |
LM Waren Müritz Triathlon |
LM Thüringen 19. Bergseetriathlon Olympisch |
Deutschlandcup Finale Xanten/ Nibelungentriathlon |
Herbstheidberglauf Mühl Rosin |
Schneckenlauf Graal-Müritz |
Landesmeisterschaft Leichtathletik 3000m |
Silvesterlauf München 10.100m – Platz AK 1 |
2. Platz |
1.Platz |
5. Platz |
5. Platz |
25. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
3. Platz |
2. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
7. Platz |
Landeshallenmeisterschaft LVMV |
1. Güstrower Swim & Run |
EM- QUALIFIKATION SAARBRÜCKEN |
Gladbeck ELE Triathlon -DEUTSCHLANDCUP |
EM- QUALIFIKATION Halle DEUTSCHLANDCUP |
EUROPAMEISTERSCHAFT Autun Frankreich |
LM Thüringen Erfurt 2006 |
4. Jenaer Swim & Run 2006 |
DEUTSCHE Meisterschaft Asics Triathlon Kiel |
WELTMEISTERSCHAFT Lausanne Schweiz |
Hamburg Cityman DEUTSCHLANDCUP |
Schneckenlauf Graal Müritz |
Nikolauslauf Rostock |
5. Platz |
1. Platz |
1. Platz |
4. Platz |
1. Platz |
42. Platz |
2. Platz |
1. Platz |
3. Platz |
39. Platz |
8. Platz |
1. Platz |
2. Platz |
24. Warnemünder Stoltera- Küstenwaldlauf |
10. Mollilauf |
Norddeutsche Meisterschaft |
Senftenberger Triathlon, Br. Meisters. |
Müritztriathlon |
3. Rostocker Marathonnacht |
18. Bayer Triathlon – Deutsche Meisterschaft |
Giessener Citytriathlon – DEUTSCHLANDCUP |
6. Sternberger Jedermann Triathlon |
10. Graal- Müritzer Schneckenlauf |
3. Rostocker Parkhauslauf – Staffel |
5. Burkhard Greifenhagen Gedenklauf |
26. Nikolauslauf |
27. Silvester Neujahrslauf |
1. Platz |
2. Platz |
4. Platz |
3. Platz |
11. Platz |
3. Platz |
29. Platz |
9. Platz |
1. Platz |
2. Platz |
1. Platz |
4. Platz |
4. Platz |
1. Platz |
23. Warnemünder Stoltera- Küstenwaldlauf |
9. Mollilauf |
1. Platz
5. Platz