deutscher Meister

ab ´17 für die LG Steinlach

Wahnsinn! Denke mal zurück ins Jahr 2000 an  dem der Spaß begann. Aus einem Versuch in den Ferien mal ein wenig Triathlon zu "probieren" und die Schwimmer zu verlassen wurde eine innige, heiße Liebe. 

Gestartet bei Erfolgstrainer W. Wassermann beim SG FIKO (später TC FIKO) Rostock schaffte ich 2006 das erste Mal den Sprung aufs Treppchen bei dem Deutschen Meisterschaften. Aufgenommen in den Nationalkader führte mein 

Weg über das Bundesliga-Team TV Lemgo schließlich zu meinem langjährigen Partner EJOT-Team TV Buschhütten. Tief mit dem Verein verbunden konnten wir mit einer Ausnahme 2009 bis 2016 den Titel der Dt. Mannschaftsmeister sichern. Ab dem 01.01.17 gehe ich neue Wege. So starte ich in der BaWü-Liga und hoffe auch die persönliche Leistung bei individuellen Rennen wieder steigern zu können.



Zu Presseberichten und Artikeln in Triathlonmagazinen und Zeitungen:


2017

Event


Mössinger Stadtlauf

1. BaWü Liga Neckarsulm

ÖTILLÖ SWIMRUN UTÖ Sprint

Swimrun Hellasgarden Stockholm (Tr.)

1. BaWü Liga Erbach

1. BaWü Liga Ebenweiler (Team)

ÖTILLÖ SWIMRUN ENGADIN

Tübinger Triathlon Staffel

ERBE-Stadtlauf Tübingen
24. Spitzberglauf

Platzierung


8. Platz

25. Platz

1. Platz Mixed, 2nd overall

1. Platz

5. Platz

7. Platz

3. Platz Mixed

1. Platz
13. Platz
2. Platz


2016

SwimRun Costa Brava

Swim&Run Leinfelden

Triathlon Buschhütten
Deutsche Meisterschaft Düsseldorf AK

1. Bundesliga Tübingen (Defekt)
2. Kirchheimer Swim&Run

23. Spitzbergkauf

 2. Platz 

1. Platz

3. (1.) Platz

1. Platz
DNF
1. Platz
2. Platz


2015

Altstadtlauf Schorndorf

Stadtlauf Kornwestheim

2. Bundesliga Buschhütten Teamsprint

2. Bundesliga Gütersloh Teamsprint

2. Bundesliga Eutin Einzel
2. Bundesliga Putin Team
LKZ Firmenlauf LB
2. Bundesliga Carolinensiel Einzel
2. Bundesliga Carolinensiel Team
2. Bundesliga Grimma Einzel
2. Bundesliga Grimma Team

Meisterschaft 2. Bundesliga Gesamtwertung

1. Tübinger Triathlon, Sprint

1. Kirchheimer Swim&Run

22. ERBE Lauf Tübingen
22. Spitzberglauf
40. Nikolauslauf Tübingen 

6. Platz

2. Platz

2. Platz

1. Platz

3. Platz

2. Platz

1. Platz

1. Platz

1. Platz

2. Platz

1. Platz

1. Platz

1. Platz

1. Platz

10. Platz

1. Platz

9. Platz 


2014

BMW Frankfurt Marathon

Deutsche Meisterschaft Team Konstanz

11. Magstadtlauf

26. Calwer ENCW Triathlon

2. Bundesliga Buschhütten Team

mz3athlon heavy

2. Bundesliga Halle Einzel

2. Bundesliga Halle Team

2. Bundsliga Eutin Einzel

2. Bundesliga Eutin Team

2. Bundesliga Münster Einzel

2. Bundesliga Münster Team

2. Bundesliga Grimma Einzel

2. Bundesliga Grimma Team

Meisterschaft 2. Bundesliga Gesamtwertung

2:55h

2 Platz

3. Platz

1. Platz

1. Platz

3. Platz

2. Platz

2. Platz

2. Platz

1. Platz

1. Platz

1. Platz

1. Platz

2. Platz

1. Platz


2013

 

Albgoldlauf Reutlingen
10. Magstadtlauf 10,55 km
10. Kiebinger Osterlauf 10 km
18. Herrenberger Frühlingslauf 10 km
9. Kirnberglauf Tübingen 12,5 km
27. Buschhütten Triathlon
2. Bundesliga Gladbeck Team
2. Bundesliga Berlin Team
2. Bundesliga Berlin Einzel
2. Bundesliga Eutin Team
2. Bundesliga Eutin Einzel
100 km Staffellauf Tübingen
29. Welzheim Triathlon
2. Bundesliga Verl Team
2. Bundesliga Verl Einzel
2. Bundesliga Krefeld Team
Meisterschaft 2. Bundesliga Gesamt
20. Erbe Stadtlauf Tübingen
20. Spitzberglauf Streckenrekord

 

1. Platz
2. Platz
3. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
3. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
11. Platz
1. Platz

2012

 

Albgoldlauf Trochtelfingen
X-Duathlon Trier
Heilbronn City Triathlon Staffel
Grimma Triathlon 2012
Triathlon de Gerardmer (Frankreich)
2. Bundesliga Weimar
2. Bundesliga Gesamt – Vizemeister
19. Erbe-Stadtlauf Tübingen
19. Spitzberglauf
Nikolauslauf Tübingen

 

1. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
7. Platz
2. Platz
2. Platz
10. Platz
1. Platz
12. Platz

2011

 

Albgoldlauf Reutlingen 1
Albgoldlauf Trochtelfingen
27 km Cape Epic – Vigne a vigne 
Triathlon Buschhütten
NatureEnergie Triathlon Rheinfelden
Heilbronn City Triathlon
Sylt Triathlon
1. Bundesliga Schliersee Einzel
1. Bundesliga Schliersee Mannschaft
2. Bundesliga Schwerin Einzel
2. Bundesliga Schwerin Mannschaft
Hornissenlauf Kusterdingen
20. Kindeslbergtriathlon Müsen
Summertime – Triathlon
2. Bundesliga Grimma Einzel
2. Bundesliga Grimma Mannschaft
2. Bundesliga Gesamt: Meisterschaft
1. Bundesliga Hannover Einzel
1. Bundesliga Hannover Mannschaft
Deutsche Meisterschaft Team
Tübinger Stadtlauf
Spitzberglauf

 

1. Platz
1. Platz
1. Platz
14. Platz
1. Platz
1. Platz
4. Platz
10. Platz
1. Platz
5. Platz
2. Platz
2. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
19. Platz
1. Platz
1. Platz
19. Platz
1. Platz

2010

 

Deutsche Meisterschaft Schliersee U23
Deutsche Meisterschaft Mannschaft Schliersee
Deutsche Meisterschaft Schliersee Elite
1. Bundesliga Hannover Einzel
1. Bundesliga Hannover Mannschaft
1. Bundesliga Offenburg Einzel
1. Bundesliga Offenburg Mannschaft
Intern. Erbacher Triathlon
2. Bundesliga Grimma Einzel
1. Bundesliga Witten Einzel
1. Bundesliga Witten Mannschaft
Triathlon Buschhütten
Austin Texas Triathlon USA

 

1. Platz
1. Platz
8. Platz
27. Platz
2. Platz
19. Platz
1. Platz
2. Platz
4. Platz
27. Platz
2. Platz
12. Platz
1. Platz

2009

 

Albgoldlauf Reutlingen 1
Dirty Race Murr
Albgoldlauf Reutlingen 2
Lake Havasu Triathlon Arizona USA
Superseal Triathlon Coronado USA
Deutsche Meisterschaft Duathlon U23
Triathlon Buschhütten
Swim & Run Bodensee Cup Stockach
Internationale Slovakische Meisterschaften
Mengener Sprinttriathlon
Deutsche Meisterschaft Schliersee U23
Deutsche Meisterschaft Elite Schliesee
Welzheimer Triathlon
Bundesliga Offenburg
Deutscher Mannschaftsmeister EJOT
Mazda Stockholm Triathlon
Crailsheim Triathlon 2009

 

1. Platz
1. Platz
4. Platz
1. Platz
2. Platz
3. Patz
6. Platz
1. Platz
3. Platz
1. Platz
2. Platz
5. Platz
1. Platz
13. Platz
 
1. Platz
2. Platz

2008

 

Winternachtslauf Bad Lauterberg (Jan)
3. Swim & Run Güstrow (März)
ITU Triathlon Premium EuropeanCup (SP)
10km Küstenwsldlauf Warnemünde
Bundesliga Gladbeck
ITU Triathlon Europacup (CZ)
Müritz Duathlon
Papendorfer Triathlon Staffel (Juni)
ITU Triathlon Europacup Schliersee
Bundesliga Schliersee
ITU Triahlon Europacup Holten (Juni)

 

1. Platz
1. Platz
13. Platz
1. Platz
8. Platz
24. Platz
3. Platz
1. Platz
9. Platz
8. Platz
13. Platz

2007

 

EM- QUALIFIKATION SAARBRÜCKEN
LM M-V Lubmin 15. Frühlingsduathlon
Gladbeck ELE Triathlon -DEUTSCHLANDCUP
EM- QUALIFIKATION Halle/S- DEUTSCHLANDCUP
EUROPAMEISTERSCHAFT Kopenhagen Dänemark
LM Waren Müritz Triathlon
LM Thüringen 19. Bergseetriathlon Olympisch
Deutschlandcup Finale Xanten/ Nibelungentriathlon
Herbstheidberglauf Mühl Rosin
Schneckenlauf Graal-Müritz
Landesmeisterschaft Leichtathletik 3000m
Silvesterlauf München 10.100m – Platz AK 1

 

2. Platz
1.Platz
5. Platz
5. Platz
25. Platz
1. Platz
1. Platz
3. Platz
2. Platz
1. Platz
1. Platz
7. Platz

2006

 

Landeshallenmeisterschaft LVMV
1. Güstrower Swim & Run
EM- QUALIFIKATION SAARBRÜCKEN
Gladbeck ELE Triathlon -DEUTSCHLANDCUP
EM- QUALIFIKATION Halle DEUTSCHLANDCUP
EUROPAMEISTERSCHAFT Autun Frankreich
LM Thüringen Erfurt 2006
4. Jenaer Swim & Run 2006
DEUTSCHE Meisterschaft Asics Triathlon Kiel
WELTMEISTERSCHAFT Lausanne Schweiz
Hamburg Cityman DEUTSCHLANDCUP
Schneckenlauf Graal Müritz
Nikolauslauf Rostock

 

5. Platz
1. Platz
1. Platz
4. Platz
1. Platz
42. Platz
2. Platz
1. Platz
3. Platz
39. Platz
8. Platz
1. Platz
2. Platz

2005

 

24. Warnemünder Stoltera- Küstenwaldlauf
10. Mollilauf
Norddeutsche Meisterschaft
Senftenberger Triathlon, Br. Meisters.
Müritztriathlon
3. Rostocker Marathonnacht
18. Bayer Triathlon – Deutsche Meisterschaft
Giessener Citytriathlon – DEUTSCHLANDCUP
6. Sternberger Jedermann Triathlon
10. Graal- Müritzer Schneckenlauf
3. Rostocker Parkhauslauf – Staffel
5. Burkhard Greifenhagen Gedenklauf
26. Nikolauslauf
27. Silvester Neujahrslauf

 

1. Platz
2. Platz
4. Platz
3. Platz
11. Platz
3. Platz
29. Platz
9. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
4. Platz
4. Platz
1. Platz

2004

 

23. Warnemünder Stoltera- Küstenwaldlauf
9. Mollilauf

1. Platz

5. Platz